• Centro Intercultural de Hamamatsu
  • Centro de Apoio ao Estudo para Estrangeiros de Hamamatsu
  • Fundação Internacional de Hamamatsu
LANGUAGE
Centro Intercultural de Hamamatsu Centro de Apoio ao Estudo para Estrangeiros de Hamamatsu Fundação Internacional de Hamamatsu
HOME > Estrangeiros em Números

Estrangeiros em Números

Número de estrangeiros residentes em Hamamatsu

Ano fiscal de 2024

BrasilFilipinasVietnãChinaPeruCoreia
do Sul
IndonésiaOutrosTotal
Mar/2025
Fev/2025
Jan/2025
Dez/2024
Nov/2024
Out/2024
Set/2024
Ago/2024
Jul/2024
Jun/2024
Mai/20249.7744.5664.6962.2691.7661.0001.6573.67129.399
Abr/20249.7554.5524.6382.2671.7609991.6383.41929.028
Atualizado todo o 1o dia do mês

Ano fiscal de 2023

BrasilFilipinasVietnãChinaPeruCoreia
do Sul
IndonésiaOutrosTotal
Mar/20249.7484.5534.5562.2611.7671.0011.6253.47129.034
Fev/20249.7394.4834.5142.2571.7721.0031.6013.46528.834
Jan/20249.7974.4124.4132.2691.7911.0041.5233.35628.565
Dez/20239.7964.4284.4722.2651.7901.0061.5493.38628.692
Nov/20239.7854.4094.3842.2821.7901.0041.4733.33328.460
Out/20239.7714.3554.2642.2691.7951.0061.4533.20528.118
Set/20239.7564.3704.2032.2621.7931.0021.4163.13527.937
Ago/20239.7554.3334.1492.2691.7931.0141.3613.07127.745
Jul/20239.7684.3284.0822.2661.7881.0191.3633.01927.633
Jun/20239.7104.3044.0532.2731.7831.0191.3023.05427.498
Mai/20239.6954.2424.0052.2821.7811.0231.2752.99527.298
Abr/20239.7084.2253.9232.2721.7811.0221.2582.84727.036
Atualizado todo o 1o dia do mês

Ano fiscal de 2022

BrasilFilipinasVietnãChinaPeruCoreia
do Sul
IndonésiaOutrosTotal
Mar/20239.6614.2383.9212.2641.7931.0251.2492.88227.033
Fev/20239.6324.2223.8322.2641.7871.0291.2262.85626.848
Jan/20239.6484.1643.7892.2551.7901.0301.2332.83926.748
Dez/20229.6054.1813.7562.2601.7891.0411.2262.83126.689
Nov/20229.5974.1253.7052.2841.7791.0441.2022.82026.556
Out/20229.5804.1353.6562.2861.7751.0331.1762.73926.380
Set/20229.5464.1863.6012.2881.7741.0391.1492.70526.288
Ago/20229.4794.1033.6462.2951.7611.0421.1352.70426.165
Jul/20229.4804.1333.6532.3031.7601.0431.0962.67726.145
Jun/20229.4654.1523.5132.2971.7551.0461.0192.53325.838
Mai/20229.4534.0953.4382.2891.7421.0549582.35825.387
Abr/20229.4624.0293.3042.2751.7411.0549132.15424.932
Atualizado todo o 1o dia do mês

Ano fiscal de 2021

BrasilFilipinasVietnãChinaPeruCoreia
do Sul
IndonésiaOutrosTotal
Mar/20229.4883.9663.3222.2701.7471.0529002.15124.896
Fev/20229.4903.9793.3342.2861.7421.0558962.15024.932
Jan/20229.4823.9963.3772.3071.7431.0608932.13824.996
Dez/20219.5163.9943.3982.3291.7391.0629212.14525.104
Nov/20219.5113.9973.3982.3441.7351.0649182.09125.120
Out/20219.5073.9993.4392.3901.7291.0669242.17025.224
Set/20219.508 3.9813.4662.4191.7211.0679312.20625.299
Ago/20219.4993.9733.4592.4331.7231.0789602.19825.323
Jul/20219.5013.9723.4762.4621.7091.0799752.20825.382
Jun/20219.5163.9713.4832.4871.7071.0869922.21425.456
Mai/20219.5003.9773.4872.5051.7031.0941.0002.21525.481
Abr/20219.4863.9823.5472.5281.7061.1061.0102.22825.593
Atualizado todo o 1o dia do mês
2017201820192020
Brasil8.6679.0079.6199.635
Filipinas3.4853.6994.0914.103
China2.4432.4992.5852.553
Peru1.6841.7131.6901.690
Coreia do Sul1.2611.2501.1601.146
Indonésia7459291.0601.091
Vietnã1.8092.1553.2603.318
Total21.84223.14525.82525.848
Dados baseados em 31 de março (2017 ~ 2020)
200820092010201120122013201420152016
Brasil19.46118.24714.95913.44712.2689.9799.0178.7068.454
Filipinas3.0343.2133.0812.9683.0133.0663.0903.2243.242
China3.0913.3363.2423.1883.0102.8682.6572.4832.447
Peru2.4212.3702.2262.1322.6351.7961.7171.6751.689
Coreia do Sul (a partir de 2009)/ Coreia do Norte
1.6601.5261.4541.4111.3831.3201.2971.2451.284
Indonésia1.025998808718667611654663695
Vietnã9691.0111.0411.0481.0741.0841.2101.3131.496
EUA170175180177182    
Total33.32632.53628.52526.66825.13822.24321.15720.92020.956
Dados baseados em 31 de março (2008 ~ 2016)
199920002001200220032004200520062007
Brasil 9.96910.78911.71612.11113.36313.27014.37718.54819.267
Filipinas1.1271.2641.5011.7801.9972.4152.7172.4602.811
China 9399681.1651.3221.4691.6541.7752.4742.689
Peru9541.0951.2631.3821.4801.5761.7362.2262.295
Coreia do Sul / Coreia do Norte 1,6681.6231.5971.5851.5791.6291.5261.7011.654
Indonésia 2675893935145636556429411.002
Vietnã 459524573609650744810906943
EUA136138121129122122128173188
Total 16.32817.84919.23520.39522.21923.14924.84130.77232.258
Dados baseados em 31 de março (1999 ~ 2007)
’90
H.2
’91
H.3
’92
H.4
’93
H.5
’94
H.6
’95
H.7
’96
H.8
’97
H.9
’98
H.10
Brasil 1.4574.0726.1326.4895.9206.5277.2798.13610.086
Filipinas 470535797624749828699822912
China 2843745196345688389098271.028
Peru 17312836734639692705719827
Coreia do Sul / Coreia do Norte 2.0402.1532.2132.1802.0011.8571.9301.8571.720
Indonésia 394712717875897275159
Vietnã136160199226233266315347402
EUA 112113138140124115115109123
Total 4.7488.02311.45611.70010.86111.77512.55413.49416.032
Dados baseados em 31 de março (1990 ~1998)
Registro do número de estrangeiros residentes em Hamamatsu

Informações sobre esta página

Fundação Internacional de Hamamatsu (HICE) Endereço: 〒430-0916 Hamamatsu-shi, Chuo-ku, Hayauma-cho 2-1, Create Hamamatsu 4F  GoogleMap
Telefone: 053-458-2170 / Email: info@hi-hice.jp